16 марат тюменские офтальмологи подвели итоги Недели здоровых глаз, проходившей в областном центре с 8 по 14 марта в рамках акции "Здоровье-это жизнь". Напомним, акция стартовала 1 марта под эгидой департамента здравоохранения администрации Тюменской области.

Как сообщила пресс-секретарь департамента Елена Размазина, за прошедшую неделю обследование прошли более 2,5 тысяч пациентов. Большая часть тех, кто посетил клиники за "неделю здоровых глаз" - это люди старше 50 лет. Причем, 87% от числа всех обратившихся составили те, кто впервые прошел медицинское обследование у офтальмолога. Именно на эту категорию людей и была рассчитана акция. Напомним, на последней пресс-конференции главный офтальмолог Тюменской области Наталья Коновалова подчеркнула: "Главные пациенты, которых мы ждем в первую очередь - это те люди, чьи болезни еще не начались".

Самыми напряженными днями выдались 10 и 11 марта. Количество пациентов в день доходило до 500 человек. В областном центре одновременно работали от 10 до 23 врачебных участков. "Эти дни были очень тяжелыми для тюменских офтальмологов. Врачи работали в две смены. Прием порой заканчивался намного позже 20 часов, потому что работали до последнего пациента. Наплыв больных был настолько велик, что перед началом рабочего дня медперсонал проходил психологические консультации", - отметила Елена Размазина.

13 марта в Тюменском областном офтальмологическом диспансере состоялся день открытых дверей для больных глаукомой. В профильный день сюда пришли 343 пациента с этим заболеванием.

15 марта эстафету у офтальмологов приняли кардиологи Тюмени. С начала этой недели в областном центре стартовала Неделя здорового сердца. В ее рамках работает многоканальный телефон "горячей линии" 75 96 59, по которому пациента соединяют напрямую с врачом-кардиологом. При необходимости врачи назначают очные консультации.

Люди, которые уже принимали участие в предыдущих "неделях" сегодня рано утром пришли в Тюменский кардиологический центр, однако все мероприятия пройдут здесь только 17 марта.

В 10.00 и 16.00 для всех желающих в Тюменском кардиоцентре пройдут лекции на тему: "Фактор риска ишемической болезни сердца. Первая помощь при приступах стенокардии". Завтра же ведущие тюменские научные сотрудники и врачи ответят на все вопросы пациентов.

"Специальных обследований в рамках этой недели проводиться не будет. По телефону горячей линии будет дифференцироваться группа, которая наиболее остро нуждается в специальных приемах врача", - подчеркнула Елена Размазина.