Координировать усилия международного сообщества в решении афганской проблемы путем вовлечения Афганистана «в процессы региональной интеграции посредством укрепления с ним экономических и торговых отношений» предложил глава Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Он призвал международное сообщество оказать Афганистану целевую помощь и поддержку в возрождении его социально-экономической жизни, развитии транспортной и коммуникационной инфраструктуры.

Рахмон подчеркнул также, что его страна, имея общую границу с Афганистаном, готова внести свой вклад:

«Соединение транспортных магистралей двух стран, реализация проектов строительства линий электропередач, в том числе проекта CASA-1000, развитие трансграничного социально-экономического сотрудничества, а также обучение и профессиональная подготовка специалистов в различных сферах относятся к направлениям, которым Таджикистан в настоящее время уделяет внимание», — заявил Эмомали Рахмон в своем выступлении.

Напомним, что Таджикистан имеет 1344 км общей границы с Афганистаном, большая часть которой проходит по реке Пяндж. Несмотря на постоянное ее укрепление, ее едва ли можно назвать защищенной. Особенно в свете осложнения военно-политической обстановке на севере Афганистана близ таджикских рубежей тема опасности такого соседства регулярно поднимается таджикскими властями на всевозможных международных площадках и в ходе двусторонних встреч как на уровне глав государств, так и представителей ответственных ведомств.

CASA-1000 — международный проект, общей стоимостью более 1 млрд долл, предполагающий экспорт излишков электроэнергии, вырабатываемой в Киргизии и Таджикистане в весенне-летний период, в Афганистан и Пакистан. Правда, накануне официального запуска проекта в мае 2016 года афганские власти заявили об отказе от получения электричества в рамках проекта, но предложили свое участие в роли транзитера.

В июле 2017 года Эмомали Рахмон поторопил участников проекта с началом строительства объектов на своей территории, заявив о том, что «из-за задержки в реализации проекта страны-участницы теряют в совокупности более 500 млн долларов» и предложил «всячески поддержать усилия правительства Афганистана по скорейшему началу строительства линии электропередач постоянного тока на ее территории — компонента проекта, по которому тендерные процессы уже завершены».