Режиссер Никита Михалков, занимающий должность председателя Союза кинематографистов России, прокомментировал факт публикации его письма о выходе из попечительского совета Фонда кино, слова культурного деятеля передало 20 сентября издание «Взгляд».

Михалков пояснил журналистам, что он ничего не знает про то, что его письмо было опубликовано в сети. Он не видит в этом никакой проблемы, поскольку в письме нет ничего, что он не говорил бы ранее.

«В нем нет ничего нового. Все это я говорил в выступлении на коллегии Министерства культуры, когда выразил свое намерение покинуть попечительский совет», — сказал режиссер.

Напомним, 23 августа 2017 года Никита Михалков заявил, что руководство Фонда ведет себя безответственно, а сам он не может повлиять на ситуацию, поскольку ничего не решает. Он сообщил о своем решении покинуть попечительский совет.

8 сентября 2017 года пресс-служба режиссера подтвердила информацию о том, что ранее он направил в Фонд кино заявление о своем желании выйти из состава его совета.

16 сентября 2017-го, выступая на пресс-конференции кинофестиваля «Евразийский мост», Никита Михалков сказал, что в ситуации, сложившейся вокруг фильма «Матильда» Алексея Учителя, виноват именно Фонд Кино.