Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжении о поставке 1150 автомобилей скорой медицинской помощи в субъекты РФ, из них 10 машин выделены Белгородской области, следует из документа, опубликованного 7 сентября на сайте правительства.

Из десяти машин восемь будут созданы в стандартном исполнении с задним приводом и полукапотной компоновкой на базе «Газелей» и две машины с полным приводом на базе УАЗа.

Читайте также: В Челябинской области сэкономили на машинах скорой помощи

Закупка автомобилей будет осуществлена из средств резервного фонда, в общей сложности на исполнение поставки будет потрачено 3 млрд рублей. Адресное распределение машин осуществил минздрав в соответствии потребностями субъектов РФ.

Отметим, что в 2016 году белгородская область получила 27 автомобилей, в том числе пять автомобилей экстренной реанимации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, итогами распределения машин в регионы в 2016 году остались недовольны в счетной палате России.

Читайте также: Машины скорой помощи распределяли без учета потребностей регионов — СП РФ

Аудитор СП РФ Сергей Агапцов сообщил, что задача по улучшению медицинского обслуживания населения, проживающего в отдаленных районах, а также сельской местности, была решена не полностью».

Анализ распределения полученных АСМП показал, что основное количество автомобилей поставлено в учреждения здравоохранения, расположенные в районных центрах регионов. При этом в отдельных регионах России 50% и более процентов полученных автомобилей распределены учреждениям здравоохранения, расположенным в городах — республиканских, областных, краевых центрах.