Экономическая политика государства не всегда понятна населению. Только 46,7% работающих жителей России представляют цели и смысл экономической политики. 44% не вполне понимают действия государства в экономике. Таковы данные социологического опроса «Оценка гражданами текущей экономической политики», проведенного РАНХиГС.

При этом за последние 15 лет выросла доля работников, которые видят рациональное зерно в экономических действиях государства с 29,5% в 2004 г. до 46,7% в 2017 г.

Такое повышение может быть связано и с доступностью информации, и с положительными изменениями в экономической политике властей. Кроме того, уровень жизни населения за 15 лет существенно вырос.

Вместе с тем большинство граждан РФ не видят позитивных сдвигов в текущей экономической ситуации.

Так, 43,1% опрошенных считают, что в экономике России происходит скорее ухудшение ситуации и даже заметный спад. 25,7% заявили, что ничего не меняется. Только 25,8% граждан увидели в ней признаки улучшения и заметного подъема.

Данные опроса в 2017 году сильно отличаются от результатов опроса 2002 года. Так, в 2002 г., после кризиса 90-х гг., среди населения фиксировался рост позитивных настроений в отношении направления развития экономики. Сегодня же среди населения России больше наблюдаются негативные ожидания.

Только 3,5% респондентов абсолютно уверены в том, что текущую политику следует продолжать в неизменном виде. 22,5% опрошенных указывают на необходимость внесения небольших изменений и продолжении текущего курса.

42,5% считают, что высшим федеральным органам власти нужно внести существенные изменения в экономическую политику, а 21,1% убеждены, что для нормализации ситуации в экономике России следует полностью изменить курс экономической политики.

Такая ситуация в экономике создает некоторую социальную напряженность на рынке труда. Трудоспособные граждане боятся потерять работу и соответственно зарплату.

Если в 2004 году опасались потерять работу 56,8% граждан РФ, в 2016 году — 61,1%, то в 2017 году их число выросло до 70,8%.

Опрос проведен в июне 2017 года Центром социально-политического мониторинга ИОН РАНХиГС среди работников массовых профессий, в том числе самозанятых граждан.

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин в начале сентября 2017 года заявил, что российская экономика из кризиса вышла и набирает обороты. «Это такая динамика, которая даёт результаты постепенно. И участники экономической деятельности, и граждане постепенно будут ощущать позитивные факторы, происходящие в экономике», — отметил Путин,

Читайте также: Экономика России из кризиса вышла и набирает обороты — Путин