В Казахстане предоставят возможность мобильным операторам устанавливать и пользоваться одной сотовой станцией в малочисленных населенных пунктах. Об этом сообщил министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев в опубликованном на Facebook видео.

«Также планируется целый ряд изменений, касающихся области связи. Приведу один такой пример. Сотовые операторы с каждым годом расширяют свое географическое присутствие, но есть совсем малочисленные населенные пункты, где проживают всего по несколько сотен жителей», — говорит министр.

Он отметил, что мобильным оператором невыгодно предоставление услуг в малонаселенных пунктах, однако у государства стоит задача обеспечить доступ к мобильной связи сельским жителям, при этом предоставив конкурентный выбор.

«Чтобы этот процесс ускорить, мы предоставляем возможность сотовым операторам, а их в Казахстане четыре, ставить одну сотовую станцию, которую будут использовать сразу несколько операторов.

Как делить затраты, операторы разберутся сами. Нам главное — законодательно предоставить возможность совместной эксплуатации сетей», — рассказывает Абаев.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что по итогам первых семи месяцев текущего года объём услуг операторов мобильной связи в Казахстане вырос всего на 0,1% по отношению к аналогичному периоду 2016 года и впал в стагнацию.