Общественные наблюдатели готовы принять сообщения от граждан, пострадавших от незаконных действий сотрудников петербургской полиции, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия. В связи с информацией о возможных нарушениях со стороны полицейских Невского района активисты напомнили о нашумевшей истории гибели Никиты Леонтьева, которая привела к отставке предыдущего руководства региональной полиции.

Обвинения в незаконных и жестоких действиях полицейских Невского района Петербурга, на которых настаивают следователи, вполне могут быть оправданы — у районной полиции дурная репутация. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал 20 сентября председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) при Общественной палате Санкт-Петербурга Александр Холодов.

Напомним, по уголовному делу о пытках задержанных проходят четверо действующих и двое бывших сотрудников полиции 70 отдела Невского района. 19 сентября органы СКР по Петербургу опубликовали информацию о последствиях насилия, которое, по данным следствия, применили к задержанным гражданам сотрудники.

«Именно в Невском районе произошло убийство Леонтьева, которое сняло с должности экс-главу ГУ МВД Михаила Суходольского, — напомнил Александр Холодов. — Пока рано давать комментарии, так как не было решения суда, но по прошлому опыту можно предполагать, что, по крайней мере, для части обвинений есть основания».

Читайте ранее в этом сюжете: В Петербурге посмертно оправдан убитый полицейскими подросток

Петербургский подросток Никита Леонтьев скончался от многочисленных травм после того, как его задержали полицейские Невского района по подозрению в грабеже в январе 2012 года. Было возбуждено уголовное дело, своих мест лишились не только «рядовые» полицейские, но и начальник УМВД по Невскому району Валерий Белоцерковский, а затем, после масштабной проверки, и начальник Главка Михаил Суходольский. На посту начальника его сменил Сергей Умнов.

«В целом, не могу сказать, что к нам в ОНК поступало особенно много жалоб именно из Невского района на обращение с задержанными. Как правило, поток жалоб идет после очередного митинга, когда задерживают много людей. Но по статистике чаще всего жертвами жестокого обращения в полиции становятся наркоманы, алкоголики и прочие асоциальные личности. А они к нам с жалобами не доходят. При этом мы готовы даже анонимные заявления принять, присмотреться внимательнее, например, к какому-то отделу, если граждане его подозревают в нарушениях», — добавил Холодов.

Как сообщалось ранее, все шесть задержанных действующих и бывших полицейских из Невского района решением суда помещены под стражу на время следствия. Им предъявлено обвинение. Ни один из них свою вину не признал.

В ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти проводится служебная проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств произошедшего.

«В случае установления вины полицейские будут уволены по дискредитирующим обстоятельствам, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — подчеркнули в пресс-службе регионального Главка полиции.