Электрический автобус Proterra Catalyst E2 Max смог преодолеть более 1773 км на одной зарядке аккумулятора, таким образом, он установил новый рекорд для электрических транспортных средств, об этом 19 сентября сообщило издание The Verge.

Испытание проводилось на тестовом полигоне компании Navistar International, расположенном в штате Индиана (США), результаты заезда подтвердили представители этого производителя автобусов и грузовиков.

«Наш тяжеловесный электрический автобус побил предыдущий мировой рекорд в 1631 км, он был установлен легковесным пассажирским электрокаром, который легче в 46 раз, чем Catalyst E2 Max — это большой подвиг», — сказал главный коммерческий директор Proterra Мэтт Хортон.

На электробусе Proterra установлен аккумулятор мощностью 660 кВт, он расположен в коробе длиной около 12 м. Для сравнения — мощность батареи электрокара Tesla Model S P100D составляет 100 кВт.

«Поскольку мы видим, что на рынок сверхмощных электрических транспортных средств приходит все больше компаний, становится очевидно, что будущее полностью принадлежит электричеству, а эра технологии двигателя внутреннего сгорания подходит к концу», — сказал генеральный директор Proterra Райан Поппл.

Напомним, южнокорейская компания Hyundai в июне 2017 года также представила электрический автобус Elec City, его запас хода составляет 289 км, но стоит отметить, что его аккумулятор может быть полностью заряжен всего за один час.