В России появится современный высокотехнологичный военный технополис. К реализации уникального инновационного проекта приступило Министерство обороны РФ, сообщили в военном ведомстве.

Реализация военным ведомством данного проекта обеспечит разработку наукоёмкой продукции военного назначения.

Предполагается сотрудничество интеллектуального потенциала органов военного управления, научно-исследовательских организаций и передовых отечественных компаний.

В рамках проекта будет построено здание технополиса с современными комфортными условиями для работы и быта сотрудников.

Все рабочие места в технополисе оснастят специальными терминалами с возможностью получения справочной и научной информации как из открытых ресурсов и фондов Национальной и Президентской библиотек, так и из специализированных банков данных Минобороны России.

Научные лаборатории и испытательные полигоны для моделирования перспективных разработок в военном технополисе оснастят передовым компьютерным оборудованием.

Создание военного технополиса позволит сформировать базу инновационных наработок для использования отечественными компаниями при создании наукоемкой продукции военного назначения.

Читайте также: Шойгу: Российская армия формирует своё информационное поле

Как сообщало ИА REGNUM, плановое оснащение Вооруженных сил РФ современным вооружением и военной техникой продолжается. Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что оснащённость ВС РФ современным вооружением и техникой составляет 58,3%.

По его словам, к 2020 году доля новейшего вооружения и военной техники должна составить от 70% до 100%.

Читайте также: Шойгу назвал приоритетные задачи Вооруженных сил РФ