Результат выборов в Салбанском наслеге Намского района Якутии оказался очень неожиданным. Баллотировавшаяся от партии «Единая Россия» сотрудница сельской администрации Анастасия Ощепкова набрала 0% голосов — столько же, сколько кандидат «против всех». Возглавил село по итогам выборов самовыдвиженец, исполняющий обязанности директора местной школы Сахаян Аргунов, передаёт корреспондент ИА REGNUM. По сведениям избиркома Якутии, он набрал 51,32% голосов и теперь также участвовавший в выборах глава наслега Афанасий Новиков уступит ему кресло.

Читайте также: В Якутии четыре избирательные кампании закончились перевыборами

На этом фоне выглядит как минимум странно то, что представитель партии власти Анастасия Ощепкова поделила на этих выборах последнее место с графой «против всех» с результатом в 0%. Судя по всему, отдать за себя голос на избирательный участок не пришла даже она сама. И соперничала за место главы села она не с одним Сахаяном Аргуновым. В выборах также участвовали сотрудник районного управления сельского хозяйства Алексей Корякин и глава наслега Афанасий Новиков, их результат — 14.29% и 33,86% соответственно.

«Это тенденция, которая сейчас наблюдается у нас в стране. Доверие к «Единой России» давно падает», — констатирует политолог республики Андрей Данилов, отмечая, что партии власти пора менять курс.

Другая причина таких странных результатов, которую он назвал, — это то, что всё чаще выборы становятся безальтернативными, и интересных людям кандидатов снимают с избирательной гонки, не допуская к голосованию. Третий момент — неудачно выбранный день выборов. Эксперт напоминает, что в сентябре люди больше заняты уборкой урожая и своими школьниками, чем избирательным процессом.

Читайте также: Выборы в Якутии: «Абсолютное большинство ходит голосовать по указке»

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутии 10 сентября завершились более 500 избирательных кампаний. Четыре из них придётся проводить повторно: в посёлке Шея и городе Олёкминск победил кандидат «против всех», а в Юрюнг-Хаинском наслеге и селе Саскылах к моменту голосования выборы стали безальтернативными.