США для защиты самих себя или своих сателлитов могут «полностью уничтожить» КНДР, заявил 19 сентября на Генеральной Ассамблее ООН президент США Дональд Трамп.

Президент США подчеркнул, что Соединенные Штаты готовы сделать это, хоть и надеются, что этого не потребуется.

«Соединенные Штаты обладают огромной силой и большим терпением. Но, в случае угрозы для себя или наших сателлитов, у нас не будет иного варианта, кроме полного уничтожения Северной Кореи», — заявил американский президент.

Кроме того, Дональд Трамп выразил благодарность России и Китаю за поддержку новых санкций ООН против КНДР, призвав активизировать и расширить эти меры. «Возмутительно, что некоторые страны не только торгуют с этим режимом, но и поставляют ему оружие, и поддерживают деньгами», — добавил Трамп.

Президент США вновь призвал руководство Северной Кореи признать денуклеаризацию единственным вариантом будущего, однако при этом не дал Пхеньяну никаких гарантий безопасности.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 сентября министерство иностранных дел Китая заявило, что угрозы в отношении КНДР не способствуют урегулированию кризиса на Корейском полуострове.

Это заявление было сделано сразу после того, как министр обороны США Джеймс Мэттис намекнул на военные варианты действий в отношении Северной Кореи.