Петербургский институт ядерной физики имени Б.П. Константинова (ПИЯФ) объявил конкурс с целью усиления контроля радиационной безопасности своего атомного реактора. Как сообщает 19 сентября корреспондент ИА REGNUM, на эти цели институт, расположенный в городе Гатчина Ленинградской области, готов потратить более 31 млн рублей.

Согласно условиям конкурса, размещенного на сайте госзакупок, за указанную сумму подрядчик должен скорректировать рабочую документацию системы контроля радиационной безопасности реакторного комплекса. Заявку на участие можно подать до 9 октября.

«Целью разработки и корректировки рабочей документации является необходимость актуализации и детализации ранее принятых решений с учетом требований новых нормативных документов по безопасности, дооснащению и замене оборудования и элементов систем для обеспечения эффективного и безопасного использования реактора ПИК и его научных станций, при выполнении нормативных требований, минимизации потенциального отрицательного воздействия на работников, население и окружающую среду», — говорится в техзадании.

В июне текущего года ПИЯФ объявил два конкурса на общую сумму 680 млн рублей: 398,2 млн рублей выделялось на закупку оборудования для систем, обеспечивающих безопасность модернизации инженерно-технических систем обеспечения эксплуатации реактора ПИК и работы его научных станций; еще 281,9 млн рублей — на поставку арматуры, технологического и грузоподъемного оборудования.

Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова (ПИЯФ) — один из крупнейших научных институтов России. Был основан в 1956 году в городе Гатчина Ленинградской области. С 2010 года входит в состав Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

В институте действуют две базовых экспериментальных установки — реактор ВВР-М и протонный ускоритель. Также в настоящее время реализуется инвестиционный проект создания научно-исследовательского реакторного комплекса «ПИК» на базе самого мощного в мире высокопоточного реактора с тепловой мощностью 100 МВт и рекордной в мире плотностью потока тепловых нейтронов.