В Крыму всегда были достаточно сильные демократические традиции, и велась политическая борьба между элитами, пусть и менее острая, чем в самом Севастополе. Прямые губернаторские выборы — это, в первую очередь, дань этим традициям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 сентября заявил политолог Дмитрий Фетисов.

По его словам, крымские элиты долго были интегрированы в политическое пространство Украины и пока недостаточно хорошо ориентируются в российских политических реалиях.

«В результате тормозится социально-экономическое развитие региона. Получая внешнюю подпитку для развития со стороны Москвы, регион практически не имеет внутренней, что сказывается на темпах его развития. В этом плане прямые губернаторские выборы могли бы стать хорошим стимулом для ускорения интеграции местных элит в российскую политическую систему со всеми вытекающими плюсами для региона», — отметил эксперт.

Напомним, 10 сентября, в единый день голосования в Севастополе впервые в новейшей истории прошли выборы губернатора, на которых победил действующий врио губернатора Дмитрий Овсянников с 71% голосов.

Вчера, 18 сентября, глава РК Сергей Аксёнов заявил, что прямые выборы — наиболее правильный и эффективный инструмент, однако собственных планов введения подобной избирательной практики у него нет.