Председатель партии «Родина», депутат Государственной думы РФ Алексей Журавлев направил запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке относительно застройки Солдатского пляжа — популярного общественного пляжа в городе Севастополь.

Как сообщает пресс-служба партии, поводом для запроса послужило обращение жителей Севастополя. В своем письме на имя Журавлева представители инициативной группы сообщили, что в прибрежной зоне микрорайона «Омега-2а» компанией «Интерстрой» начато строительство объектов жилой инфраструктуры, возведение которых может перекрыть доступ граждан к общественному пляжу и лишит их традиционного места отдыха. При этом, по данным СМИ, разрешение на застройку пляжа получено незаконно, во время действия моратория на застройку микрорайона «Омега-2а». Кроме того, подчеркивают в пресс-службе, разрешение на строительство было получено без проведения общественных слушаний, а застраиваемая территория не имела проектов планировки и межевания, которые в обязательном порядке требуются при получении разрешения на строительство.

Алексей Журавлев отмечает в своем запросе, что «пляж подвергается попыткам застройки не впервые и в настоящий момент на его территории компания-застройщик, по официальным сведениям, планирует возвести пансионат». «Однако, по другим сведениям, в многоэтажных зданиях будут расположены апартаменты, которые в будущем будет реализованы», — добавляет лидер партии «Родина».

«Учитывая широкий общественный резонанс, вызванный попыткой застройки Солдатского пляжа г. Севастополя, а также тот факт, что возведение многоэтажных строений вблизи берега может действительно нарушить право граждан на доступ к общественному рекреационному ресурсу, прошу Вас дать поручение проверить факты, указанные в обращении, и в случае их подтверждения принять необходимые меры прокурорского реагирования для защиты законных прав и интересов граждан от незаконной застройки», — отмечается в запросе на имя генпрокурора.

Ранее Алексей Журавлев уже заявлял о поддержке жителей Севастополя в конфликте с застройщиками.