В нескольких регионах Уральского федерального округа (УФО) отмечается рост преступности по некоторым статьям, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России сегодня, 19 сентября.

Информация была оглашена на оперативном совещании руководителей следственных органов СК РФ УФО в Сургуте. Совещание возглавил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он акцентировал внимание на недостатках работы некоторых следственных управлений УФО и дал особые указания руководителям для устранения замечаний.

В Курганской области отмечается рост числа убийств и покушений на 19%. В Свердловской области число изнасилований увеличилось на 8%.

Бастрыкин также обратил внимание сотрудников на повышение качества доследственных проверок и расследования уголовных дел.

В конце совещания председатель СК РФ наградил отличившихся сотрудников следственных управлений УФО.

Напомним, в сентябре 2010 года отмечается 10 лет со дня образования Следственного комитета при прокуратуре России. Независимая следственная структура СК РФ, подчиненная президенту, действует в независимом режиме с 15 января 2011 года.