Ситуация в сельском хозяйстве Костромской области оценивается неоднозначно. Об этом заявил первый заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Данкверт. Специалисты сельскохозяйственной отрасли области впервые собрались на съезд для решения своих самых острых проблем. Подобный съезд проводится в Костроме впервые.

Главная его цель - поднять роль и престиж специалистов сельского хозяйства. Руководители агропромышленного комплекса считают, что именно такая форма общения, как съезд поможет совместно решить самые тяжелые проблемы села и сделать это не как обычно на словах, а на деле. По мнению московского гостя, объему финансирования сельского хозяйства Костромской области из федерального бюджета, могут позавидовать даже москвичи. Природные и климатические возможности Нечерноземья С.Данкверт назвал тяжелыми. Несмотря на это он признал, что возможность работать прибыльно есть и в таких условиях, самое главное научиться развивать те области хозяйства, которые дают наибольшую отдачу. Особенно, на его взгляд, Костромской области следует развивать животноводство.

Причины снижения рентабельности и низкой конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции области на рынке С.Данкверт видит в нерациональном хозяйствовании директоров и председателей на местах Костромская область при гораздо больших, чем у соседей ресурсах, имеет меньший доход. Залог успешного выхода сельского хозяйства области из застоя, по его мнению, в том, чтобы учить кадры и развиваться самостоятельно. Не стоит валить всю вину на недостаток средств, надо искать новые смелые варианты. Первый заместитель министра пообещал оказывать посильную государственную поддержку сельскохозяйственной отрасли Костромы. Первым этапом новой правительственной политики, направленной на вытеснение западной продукции с российского рынка, по его словам, станет дополнительное инвестирование отечественного сельхозпроизводства.