На 634 тыс. гривен ($24,22 тыс.) оштрафовали в первом полугодии 2017 года радиостанции на Украине за несоблюдение языковых квот, заявил председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, сообщает 19 сентября УНН.

По его словам, все оштрафованные станции не соблюдали установленные законодательством 25% квоты на музыку и передачи на украинском языке в радиоэфире. Артеменко отметил, что за период с января по июнь Нацсовет зафиксировал 15 нарушений языковых квот.

Читайте также: Украинский канал «Интер» хотят национализировать

Председатель Нацсовета отметил, что в первом полугодии 2017 года было проведено шесть масштабных проверок радиостанций на соблюдение квот на передачи и музыку на украинском языке. Артеменко отметил, что большинство станций соблюдает квоты.

Глава Нацсовета подчеркнул, что в 2017 году квоты на передачи и музыку на украинском языке для радиостанций будут увеличены с 25% до 30%.

Читайте также: «РФ пора применять «мягкую силу»

Напомним, на Украине весной 2017 года был принят закон, устанавливающий квоты на телепередачи и фильмы на украинском языке в размере 75% для телевещания. Для региональных телекомпаний квоты уменьшены до 50%.