ОНФ обратился к муниципальным властям с просьбой исправить недочеты в работах по подготовке отопительного сезона в регионах России.

В ходе проведения мониторинга активисты ОНФ зафиксировали проблемы плохого качества ремонта крыш, неправильного утепления чердачных помещений, неудовлетворительной работы котельной, разбитых окон и отсутствующих дверей в подъездах; в некоторых регионах образовательные учреждения стоят без крыши по причине нерадивости подрядчика.

Так, вКалуге в многоквартирном доме на улице Жукова уже несколько месяцев жители двух подъездов остаются с демонтированной системой отопления. Строительная компания, приступив к ремонту, срезала трубы и радиаторы отопления во всем доме, и через некоторое время покинула объект. В Орле в ходе мониторинга капитального ремонта активисты ОНФ обнаружили, что в отдельных домах после демонтажа отопительной системы новая до сегодняшнего дня не установлена. В Смоленске квартиры жителей последних этажей 12-этажного дома больше двух месяцев заливает водой во время дождей, так как начатые ремонтные работы строительной организацией до сих пор не закончены. В Мурманске будущие олимпийские чемпионки замерзают во время занятий — в детско-юношеской спортивной школе №12 олимпийского резерва по художественной гимнастике нет отопления, температура в зале сейчас составляет 12 градусов. При этом ответственные лица продолжают заверять в том, что все детские учреждения региона подключены к системе отопления.

Активисты Народного фронта обратились к муниципальным властям с просьбой решить выявленные проблемы.

«ОНФ настаивает, чтобы главы муниципалитетов приняли соответствующие меры, ведь они обязаны следить за качеством подготовки домов и социальных учреждений к зиме. Мы продолжим проводить мониторинг «Неотопительный сезон», в котором особое внимание активисты будут обращать на дома, где в подъездах отсутствуют окна, где есть проблемы с системами отопления и горячего водоснабжения, нет теплоизоляции трубопроводов в подвальном и чердачном помещениях, не работает котельная, а ремонт крыш оставляет желать лучшего», — сказала член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина.