Более 40% проб бензина в Крыму показали несоответствие топлива стандартам качества, поэтому правительство Республики займётся созданием дополнительных мер для повышения качества топлива на заправках полуострова. Об этом 19 сентября на заседании Совмина РК заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Были проведены экспертизы, результаты которых показали, что больше чем в 40% случаев качество бензина не соответствует ГОСТам и стандартам. Сейчас разработаются системные планы, завтра вице-премьер Владимир Серов расскажет о грядущих изменениях», — отметил Сергей Аксёнов.

Он также подчеркнул, что теперь, скорее всего, будет проводиться дополнительный контроль топлива ещё и на паромной переправе.

Кроме этого, глава Крыма рассказал, что министр топлива и энергетики республики Вадим Белик на днях отчитается по поводу увеличения цены на бензин в связи с повышением акциза на топливо на 50 копеек с января 2017 года.

Напомним, жители и гости полуострова крайне недовольны ценами и качеством бензина.

В начале сентября глава РК отмечал, что под видом топлива на крымских заправках часто продают суррогат. Помимо этого, по его словам, причина высокой по сравнению с соседними российскими регионами стоимости бензина в Крыму — на 10% выше — связана со спекуляциями нефтетрейдеров.