О готовности к подписанию трудового договора в электронной форме заявляют 70% жителей России. Примерно четверть опрошенных считают, что трудовой договор должен быть оформлен на бумаге. Таковы данные опроса, проведенного Федеральной службой по труду и занятости, сообщили в Роструде.

Из тех, кто согласны заключать электронные договоры, 51% опрошенных высказались «за» оформление трудовых отношений в электроном форме исключительно в государственной информационной системе, 16% согласны на подписание договора в системе работодателя.

Наиболее важные для граждан РФ критерии при заключении электронного трудового договора — запрет на изменение электронного договора без участия одной из сторон правоотношений (18%), юридическая значимость документа (7%), а также его бумажная копия (8%).

Наименее значимые — удобство подписания (1%) и электронная копия договора (5%). При этом большинство опрошенных (около 60%) за то, чтобы были обеспечены все перечисленные условия.

Между тем, препятствием к переходу на электронные трудовые договоры может стать необходимость его подписания электронной подписью. На данный момент в России электронная подпись есть только 10% опрошенных.

Опрос проведен Федеральной службой по труду и занятости на портале «Работа в России» в августе 2017 года. В опросе приняли участие свыше 2 тыс. человек.

Как сообщало ИА REGNUM, в России до 5 миллионов граждан работают дистанционно, не менее половины из них работают нелегально. При этом, по данным ведомства, нелегальная занятость среди дистанционных работников обусловлена, прежде всего, трудностями, связанными с оформлением трудовых отношений.

Напомним, ранее глава Роструда Всеволод Вуколов заявлял, что нормы законодательства, разрешающие использование электронных трудовых договоров и электронных трудовых книжек, могут принять уже в 2017 году. Если это произойдет, то электронный документооборот в сфере трудовых отношений может заработать уже в 2018 году.

Читайте также: Минтруд РФ создает онлайн-сервис для заключения трудовых договоров