На заседании правительства Казахстана была рассмотрена новая концепция миграционной политики до 2021 года. Об этом 19 сентября сообщает пресс-служба правительства республики.

Основными целями концепции определены улучшение демографической и экономической сбалансированности регионов страны, формирование открытого рынка квалифицированных специалистов, а также обеспечение национальной безопасности страны.

«Все три стратегии являются взаимозависимыми и будут составлять содержательную основу регулирования внешней, внутренней и этнической миграции, обеспечивая системность миграционной политики», — сообщила в ходе заседания правительства министр труда и соцзащиты населения Тамара Дусейнова.

По её словам, в миграционной концепции использован опыт стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), где «преимущественно используется долгосрочная либо гибридная миграция», который создаёт необходимую для рыночной экономики «подушку безопасности».

«Предлагаемые преобразования направлены на ограничение потоков нелегальной миграции, дальнейшую либерализацию механизмов привлечения квалифицированных специалистов, создание условий для интеграции трудовых мигрантов», — добавила министр.

Министр внутренних дел республики Калмуханбет Касымов отметил, что в связи с тем, что в стране установлен безвизовый режим для граждан более 60 государств, упрощается процедура их регистрации, однако при этом возрастают риски транснациональной преступности. Он отметил, что в новой концепции предусматривается развитие правовой базы и систем миграционного контроля, а также пресечение каналов незаконной миграции.