Власти Свердловской области намерены изменить порядок избрания городской думы Екатеринбурга. Соответствующий законопроект будет внесён на рассмотрение регионального законодательного собрания, сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Вячеслав Вегнер.

В Екатеринбурге состоялась встреча кандидатов на посты первых заместителей губернатора Свердловской области с представителями оппозиционных фракций законодательного собрания, в ходе которой обсуждался вопрос о выборах депутатов в гордуму областного центра. В частности предполагается, что 75% депутатов будут избираться по одномандатным округам, и только 25% по партийным спискам.

«Тунгусов, на вопрос о выборах депутатов в думу Екатеринбурга в 2018 году, ответил, что вопрос на согласовании и предполагается пока 75/25. Объяснил и позицию. Депутаты избранные как одномандатники отвечают интересам избирателей», — сообщил Вячеслав Вегнер.

Также обсуждался вопрос отмены прямых выборов главы Екатеринбурга. Предполагается, что в городе будет введена «советская» система избрания градоначальника. То есть будет назначена конкурсная комиссия для рассмотрения и одобрения кандидатов на пост мэра, который в итоге будет избран городской думой в ходе тайного голосования.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее на рассмотрение законодательным собранием Свердловской области уже выносился законопроект об изменении способа избрания градоначальника. Так будучи депутатом заксобрания Андрей Альшевских (на данный момент депутат Государственной думы) вносил проект закона, согласно которому в Екатеринбурге вновь появляется «сильный» мэр, которого избирают жители города. Свою инициативу депутат подкрепил опросом, согласно которому большинство жителей Екатеринбурга выбирают именно такую систему выборов, а также результатом публичных слушаний по данному вопросу. Однако большинство депутатов законодательного собрания приняло решение не рассматривать данный законопроект.

Напомним, что на данный момент в Екатеринбурге двуглавая система управления. Главу Екатеринбурга — председателя гордумы выбирают жители города на прямых выборах, а глава администрации проходит процедуру назначения. Пост главы города занимает Евгений Ройзман, избранный в сентябре 2013 года.