В Свердловской области городская дума Красноуральска рассмотрит заявление мэра Вячеслава Грибова о добровольной отставке. Решение будет принято 19 сентября на первом заседании вновь избранного представительного органа, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Одной из причин добровольной отставки называется скандал, связанный с проверкой подлинности диплома «Российского государственного профессионально-педагогического университета» (РГППУ). Группа граждан не нашла в базе данных РГППУ диплома с указанным регистрационным номером и обратилась в полицию. И на данный момент МВД проводит проверку.

Другой причиной могли стать нарушения законодательства при избрании мэра. Дело в том, что 30 июня 2016 года предыдущий мэр Красноуральска также добровольно ушла в отставку. Депутаты городской думы приняли её и выбрали на пост градоначальника Вячеслава Грибова, который до этого был депутатом гордумы. Однако в тот же день были приняты изменения в городском уставе, утверждающие систему выборов мэра на конкурсной основе, причём положение о назначении конкурсной комиссии было составлено 29 июня. По мнению ряда граждан, городская дума Красноуральска должна была назначить конкурс, а вместо этого назначила незаконного, по их мнению, мэра. В итоге, спустя год, 8 августа 2017 года граждане направили на имя прокурора Свердловской области обращение, в котором просят принять меры прокурорского реагирования для восстановления законности в сфере законодательства о местном самоуправлении на территории Красноуральского городского округа.

Напомним, что новый состав городской думы Красноуральска был избран в единый день голосования 10 сентября 2017 года. Голосование проходило на пяти трёхмандатных округах. Выборы были признаны состоявшимися, и в состав новой думы вошло 15 депутатов.