Агентство по ипотечному жилищному кредитованию с 1 октября 2017 года снижает переменную ставку по ипотечным кредитам до минимального уровня. Так, в IV квартале переменная ставка снижается до 6,45% (в III квартале она составляла 9,23%), сообщили в АИЖК.

Ставка снижена с вязи с тем, что в России снизилась инфляция. АИЖК запустило этот вид ипотеки в январе 2016 года. За это время инфляция снизилась в три раза, с 9,8 до 3,3%. Вслед за инфляцией снизилась и переменная ставка.

В настоящее время переменная ставка является одной из самых низких в линейке предложений АИЖК и на ипотечном рынке в целом.

Переменная процентная ставка по ипотеке пересматривается раз в квартал и рассчитывается исходя из фактического уровня инфляции, публикуемого Росстатом, за три месяца, предшествующих пересмотру, плюс 5,9 п. п, пояснили в АИЖК.

Эта опция разработана для граждан, которые планируют свои расходы, ориентируясь на текущую экономическую ситуацию.

С переменной ставкой можно оформить ипотечный кредит по программам «Приобретение квартиры на этапе строительства», «Приобретение готового жилья», «Перекредитование».

Отмечается, что ежемесячный платеж по кредиту для заемщика не меняется, фиксируется на весь срок и не зависит от изменения процентной ставки.

Это исключает вероятность непредвиденного роста расходов заемщика при обслуживании ипотечного кредита даже в случае роста инфляции. При изменении ставки по кредиту меняется его срок.

«Клиенты, оформившие ипотеку с переменной ставкой в начале 2016 года, сейчас значительно экономить на платежах по ипотеке. Так, например, по кредиту на 3 млн рублей, оформленному в апреле 2016 года по ставке 15,11% на 30 лет, в IV квартале 2017 года плановый срок погашения сократится на 19 месяцев, а общая плановая переплата уменьшится на 656 тыс. рублей», — приводит пример АИЖК.

Ипотеку с переменной процентной ставкой можно оформить в более чем 70 регионах России.

Читайте также: Ставки по ипотеке будут снижаться еще два года

Как сообщало ИА REGNUM, Центробанк РФ продолжит смягчать денежно-кредитную политику, поэтому ставки, в том числе и по ипотеке, также сохранят тренд на снижение.

Напомним, в России За семь месяцев 2017 года количество выданных ипотечных кредитов выросло на 5,2%.

Читайте также: В 2018 году российские банки могут снизить ставки по ипотеке на 1−1,5%

Справка ИА REGNUM :

Переменная ставка зависит от индекса потребительских цен на товары и услуги по России, она пересчитывается один в квартал. Новое значение процентной ставки начинает действовать с первого дня каждого квартала (с 1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября) по последний день квартала (по 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря).

Читайте также: В РФ отмечены рекордно низкие ставки по ипотеке