12 марта исполнилось 40 лет со дня основания "НИИ молекулярной электроники и завод "Микрон" - ведущего российского предприятия микроэлектроники. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре АФК "Система", сегодня "НИИМЭ и Микрон", подтверждая репутацию отраслевого лидера, динамично развивается, модернизирует производство и успешно участвует в мировой интеграции, разрабатывая новые конкурентоспособные продукты. "Микрон" достойно перешагнул сорокалетний рубеж, и сейчас находится в хорошей форме, - заявил президент АФК "Система" Евгений Новицкий в связи с юбилеем. Он отмтеил, что предпритиятие сохранило новаторский дух, волю и способность к развитию. "Сегодня настало время для более активной стратегии и новых масштабных задач, - доавил Е. Новицкий. - У предприятия есть мощный потенциал, опыт, технологии. Есть все необходимые ресурсы, которые могут и должны стать фундаментом для новых успехов - для экономики будущего, основанной на знаниях".

По случаю юбилея "Микрона" в Зеленограде состоялись торжественные мероприятия, в которых приняли ветераны и сотрудники предприятия, партнеры "Микрона", представители делового и научного сообщества, а также другие высокопоставленные гости.

ОАО "НИИ молекулярной электроники и завод "Микрон" (ОАО "НИИМЭ и Микрон") - крупнейший производитель интегральных микросхем в России и СНГ. Основным акционером предприятия является ОАО "КНЦ" - научно-промышленный комплекс, объединяющий крупнейшие в России предприятия электронной промышленности. "Микрон" выпускает более 450 различных видов аналоговых и цифровых интегральных схем, как на кристаллах, так и в корпусированном виде. На предприятии работает крупнейший в России Центр разработки (дизайна) интегральных микросхем. Более 80% выпускаемой продукции - изделия, разработанные за последние 2 года. Предприятие сертифицировано по международной системе качества ISO 9001. Качество продукции подтверждено дипломом лауреата Премии правительства РФ в области качества (2001 г), дипломом Всероссийской организации качества "Российский лидер качества 2003", сертификатом системы "Военный регистр", удостоверяющим соответствие системы качества требованиям для обеспечения выполнения Государственного оборонного заказа, сертификатом членства в Европейском фонде управления качеством (EFQM).

"НИИМЭ и МИКРОН" - первое высокотехнологичное предприятие России, вышедшее на фондовый рынок. Являясь активным участником внешнеэкономической деятельности, более 70% продукции предприятие экспортирует в страны Юго-Восточной Азии, Европы, Америки. Основные партнеры "Микрона" - компании INFINEON (Германия), BOURNS (США), LEXMARK (США), SAMSUNG (Корея), CHIN RSOURCES (Китай), DDI (США).