Предприятие «Дарасунсккий рудник», где 18 сентября шахтеры начали массовую забастовку из-за невыплат заработной платы, препятствовало проведению проверки госинспекции труда, сообщила 19 сентября пресс-служба губернатора края.

«Выездная проверка проводилась 28 августа. ООО «Дарасунский рудник» воспрепятствовал законной деятельности государственного инспектора труда при проведении проверки, не предоставив запрашиваемые документы по начислению и выплате заработной платы работникам в период с мая по июль 2017 года», — говорится в сообщении пресс-службы.

В связи с этим возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.4.1 КоАП РФ. Материалы направлены в суд для рассмотрения.

Читайте также: Шахтеры в Забайкалье денег так и не получили и объявили голодовку

Как сообщают власти, госинспекция обнаружила на предприятии нарушения норм трудового законодательства, а именно более чем с 450 работниками не произведен окончательный расчет в день увольнения.

По результатам проверки «Дарасунский рудник» получил предписание об устранении нарушений, однако оно не было исполнено.

18 сентября двадцать бывших шахтеров закрытого рудника в городском поселении Вершино-Дарасунское Забайкальского края объявили голодовку после невыплаты зарплаты. По информации местных властей, долги по зарплате образовались перед 500 рабочими.

Дарасунский рудник — горно-рудное предприятие по добыче и обогащению руд Дарасунского месторождения золота. Расположено в поселке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района Забайкальского края. Собственник планирует закрыть предприятие как убыточное.