Президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон обсудили по телефону вопрос Парижского соглашения по климату, передает Reuters.

Согласно заявлению Белого дома, президент Трамп все еще считает Парижское соглашение «нечестным» по отношению к США, однако все-таки готов обсуждать вопрос изменения климата с международным сообществом.

«Он (Дональд Трамп — прим. ИА REGNUM ) с нетерпением ожидает дальнейшего обсуждения этого вопроса», — говорится в заявлении Белого дома.

Напомним, что одним из первых шагов после инаугурации 20 января 2017 года Дональд Трамп намеревался сделать выход США из Парижского соглашения и других международных договоров по климату, которые накладывают серьезные ограничения на промышленность и добычу полезных ископаемых.

Позиция Трампа вызвала резкую критику со стороны международного сообщества и внутри страны, вопрос о денонсации соглашения так и не был решен. 18 сентября госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил, что США могут отказаться от идеи выхода из Парижского соглашения — «при учете экономических интересов американского государства».

Читайте также:

«Цинизм? Прагматизм? Открытие?» — климатические воззрения Трампа

Меркель позвонила Трампу, чтобы рассказать о «глобальном потеплении»

Путин защитил Трампа от экологов

А также:

США официально уведомили ООН о выходе из Парижского соглашения

США передумали выходить из Парижского соглашения по климату

США назвали условия участия в Парижском соглашении по климату