В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке под эгидой Великобритании прошла закрытая встреча, посвященная кризису в Мьянме, передает Associated Press.

Кроме США и Великобритании, во встрече также участвовали представители правительств Бангладеш, Индонезии, Турции, Австралии, Канады, Швеции и Дании. Председательствовала на встрече Великобритания, которую представлял министр иностранных дел страны Борис Джонсон.

Сообщается, что в своем выступлении Джонсон обрушился с критикой на правительство Мьянмы и лидера бирманской правящей партии «Национальная лига за демократию» Аун Сан Су Чжи, которые, по его мнению, потворствуют этническим чисткам против мусульман-рохинджа в штате Ракхайн.

«Очень важно, чтобы Аунг Сан Су Чжи и гражданское правительство ясно дали понять, что злоупотребления (в Мьянме — прим. ИА REGNUM ) должны прекратиться», — заявил Джонсон.

Представитель Великобритании был поддержан другими собравшимися. По итогам встречи была составлена резолюция, которая призывает Мьянму к выполнению рекомендаций по выходу из кризиса от комиссии во главе с бывшим главой ООН Кофи Аннаном.

Напомним, в конце августа в Мьянме начались столкновения бирманцев и правительственных войск с мусульманами-рохинджа, проживающими в штате Ракхайн на границе с Бангладеш. За несколько недель страну покинули около 400 тыс. рохинджа, сотни человек погибли.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш называет происходящее в Мьянме «этническими чистками». Совет безопасности ООН уже осудил действия бирманского правительства и призвал страну к прекращению насилия на своей территории.

Читайте также:

Генсек ООН обвинил правительство Мьянмы в этнических чистках

ООН опасается увеличения беженцев рохинджа в Бангладеш до 1 млн

Совбез ООН призывает правительство Мьянмы к прекращению насилия