Для регионов с высокой долговой нагрузкой правительство РФ разработает программы финансового оздоровления, сообщил глава правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания.

«Для регионов с высокой долговой нагрузкой будут разработаны отдельные программы финансового оздоровления», — заявил Медведев в ходе заседания правительства, где обсуждался проект федерального бюджета на 2018−2020 годы.

Говоря о поддержке регионов, глава правительства подчеркнул, что в региональных и местных бюджетах должно быть достаточно денег, чтобы выполнять социальные обязательства, развивать экономику.

«Для этого мы и дальше будем модернизировать межбюджетные отношения, делать региональные бюджеты более сбалансированными и давать регионам больше возможностей самим зарабатывать деньги», — сказал глава правительства.

Продолжится выделение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ и грантов за успехи в развитии собственного налогового потенциала, — тем более что регионы получают больше полномочий в налоговых вопросах.