Антидопинговые агентства ещё 14 стран присоединились к призыву Национальных антидопинговых организаций (NADO) отстранить Россию от участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Об этом сообщается на странице NADO в Facebook.

К заявлению присоединились антидопинговые агентства Испании, Швейцарии, Исландии, Эстонии, Польши, Португалии, Пуэрто-Рико, Сан-Марино, Багамских Островов, Барбадоса, а также французского, фламандского и немецкоязычного сообществ Бельгии.

Таким образом, количество национальных антидопинговых организаций, выступивших против российских спортсменов, возросло до 28. «Мы ожидаем, что в ближайшее время добавятся и новые голоса», — говорится в сообщении NADO.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 сентября британская газета Guardian опубликовала обращение руководителей 16 антидопинговых агентств, входящих в NADO, к Международному олимпийскому комитету с призывом лишить Россию участия в Олимпиаде-2018. По их мнению, таким образом Россия должна быть наказана за «один из самых больших скандалов в истории спорта» на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

«Невозможность провести полное и тщательное расследование по делу об употреблении допинга спортсменами из России представляет опасность для чистых атлетов во всём мире и на зимних Играх 2018 года, — говорится в заявлении. — У нас есть серьёзные сомнения, что Олимпиада-2018 будет чистой ввиду неполного расследования применения допинга российскими атлетами на Олимпиаде-2014 в Сочи и с учётом недостаточных результатов тестирования за последние четыре года».

Национальные лидеры антидопинговых организаций также призвали Россию взять на себя публичную ответственность за «мошеннические действия», описанные в докладе Ричарда Макларена, в котором утверждалось, что более тысячи российских спортсменов выиграли благодаря системе государственной поддержки допинга в 2011—2015 годах.

Читайте также:

«Фантазмы и миазмы Макларена» — в действии: РФ хотят отстранить от ОИ-2018

У России нет достойного ответа на «допинговый» наезд