Объем собранных налогов на торговлю крепкими напитками в Костромской области к 1 августу 2017 года увеличился в 7 раз — об этом сообщили сегодня, 18 сентября в пресс-службе губернатора Костромской области. За 8 месяцев 2017 года сбыт алкоголя принес в бюджет региона 75 млн. рублей.

Увеличения поступлений удалось добиться благодаря нескольким факторам:

  • ужесточению политики в сфере надзора за оборотом алкоголя;
  • росту самих акцизов с начала года;
  • изменению схемы распределения доходов от акцизов между федеральным бюджетом и бюджетами регионов в пользу последних.

За 8 месяцев текущего года надзорные органы возбудили 21 уголовное дело, и составили 534 административных протокола. С начала года в области изъято 2 тысячи литров крепких напитков.

Для более качественного контроля за оборотом алкогольной продукции местные власти хотят предпринять ряд мер:

  • Подключить магазины к государственной системе «ЕГАИС», помогающей отслеживать производство и оборот спиртосодержащий продукции. На данный момент в системе не зарегистрировано 60 торговых точек региона.
  • Сократить сроки выдачи лицензий на продажу алкоголя

Напомним, Костромская область находится на 11 месте среди субъектов РФ по количеству отравлений «паленым» алкоголем. С 2010 по 2015 год от алкогольного отравления в регионе скончалось 814 человек. Есть и положительные моменты: начиная с 1995 года количество отравлений по области снизилось в 3,5 раза.

На данный момент в регионе действует два вытрезвителя, один из них открыт этом году. На помощь медиков могут рассчитывать только те костромичи, которые могут передвигаться исключительно с посторонней помощью. За услуги фельдшера местному жителю придется заплатить около 1500 рублей.

Читайте также: 1 августа бутылки с алкоголем украсят новыми акцизами: готовы ли магазины?