Liglass Trading CZ, с которой власти Киргизии подписали контракт о возведении Акбулунской ГЭС и Нарынской ГЭС-1, должна была до 19 сентября перечислить $37 млн (около 2,13 млрд рублей) на выплату компенсации российской компании «РусГидро». Однако сделать это чешский инвестор пока не имеет возможности. Об этом заявил гендиректор компании Михал Смелик на пресс-конференции.

По его словам, он не может назвать точную дату, когда эти деньги поступят в республику. Этот вопрос будет решаться на переговорах с киргизстанским правительством, которые должны состояться сегодня, 18 сентября.

«Наша работа не остановилась, мы работаем с инженерами здесь в Бишкеке. Мы открыли новые офисы в столице Киргизии для этой работы. Мы готовы построить ГЭС и вырабатывать электроэнергию», — добавил бизнесмен.

Директор чешской компании охарактеризовал сложившиеся обстоятельства как форс-мажор. И уточнил, что «не может управлять этой ситуацией», пообещав при этом «подать в суд на всех, кто пишет о Liglass Trading неправду».

«Если мы сейчас скажем дату, в обществе начнутся разговоры, поэтому пока подождем с ответом. Если мы бы не имели средств, в том числе и на выплату $37 млн, то не стали бы браться за это дело», — резюмировал Михал Смелик.

ИА REGNUM напоминает, что чешская компания Liglass Trading CZ летом 2017 года выиграла тендер на строительство Акбулунской ГЭС, Нарынской ГЭС-1 и целого ряда малых гидроэлектростанций. Впоследствии она заключила соглашение с правительством Киргизии.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, чешский инвестор взял на себя обязательство вложить в эти проекты не менее $500 млн (более 28,76 млрд рублей) и выплатить до 19 сентября 2017 года (включительно) $37 млн (около 2,13 млрд рублей) неустойки российской корпорации «РусГидро» — за расторгнутые киргизстанскими властями контракты о возведении гидроэнергетических объектов.

Отметим, что после заключения договора между Liglass Trading и Киргизией в чешских, а затем и киргизстанских СМИ появилась скандальная информация о том, что эта компанияранее никогда не работала в сфере строительства ГЭС, хотя ее руководство и утверждает обратное. Также журналисты утверждали, что Liglass Trading CZ находится на грани банкротства, а договориться с киргизстанским правительством фирме удалось только потому, что ее интересы лоббируют люди из окружения чешского президента.