Нижегородских таксистов может ждать острая конкурентная борьба за право доступа к спортивным объектам во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. В областном правительстве решили, что всего 360 легковых такси могут получить эту возможность.

При этом водители, поделавшие поучить возможность подъехать во время чемпионата, например к стадиону «Нижний Новгород», должны будут пройти жесткий квалификационный отбор.

Читайте также: Прочность нижегородского стадиона к ЧМ-2018 оказалась под сомнением

В соответствии с постановлением областного правительства от 12 сентября 2017 года, опубликованным на официальном портале правовой информации, вокруг спортивных объектов будет создан так называемый предварительный транспортный периметр, в границы которого будет пропускаться только аккредитованный транспорт местных жителей, клиентских групп FIFA, маршрутный городской транспорт, такси и транспорт экстренных служб.

Всего будет аккредитовано 360 такси. На первом этапе аккредитации будет проведена проверка водителей. Чтобы претендовать на получение аккредитации, они должны иметь водительский стаж не менее 3 лет, ориентироваться в Нижнем Новгороде, знать места размещения объектов чемпионата и основных достопримечательностей.

На втором этапе водителем необходимо будет пройти курсы английского языка.

Претендовать на аккредитацию смогут юридические лица или участники простого товарищества, оказывающие услуги такси. При этом юридические лица должны иметь в собственности не менее 10 легковых такси, оборудованных терминалом считывания пластиковых карт по технологии PayPass или договор на его установку.

Как сообщало ИА REGNUM, в Нижнем Новгороде пройдут шесть матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, в том числе ¼ финала.

Читайте также: Мутко обещает построить стадион в Нижнем Новгороде раньше срока

Ключевым объектом подготовки региона к чемпионату мира является строящийся стадион на 45 тыс. мест. Одновременно с ним к турниру будет подготовлено более 40 инфраструктурных объектов. В частности, к чемпионату в Нижнем Новгороде планируется построить несколько тренировочных полей, которые после проведения мундиаля власти обещают передать детско-юношеским спортивным школам.

Планируется, что строительно-монтажные работы на всех объектах, строящихся в к чемпионату мира, должны быть завершены до конца 2017 года году.

Читайте также: Стадион «Нижний Новгород» будет «съедать» по 1 млн рублей в день

В феврале 2017 года глава нижегородского Минспорта Сергей Панов заявлял, что регион отстает от графика строительства тренировочных баз к чемпионату мира. Причина отставания — отсутствие необходимых средств, которые должны быть предоставлены федеральным бюджетом.

Читайте также: «Мы, конечно, выразили тревогу»: Мутко проинспектировал Нижний Новгород

Тогда губернатор потребовал ужесточить контроль сроков строительства и реконструкции спортивных объектов к ЧМ-2018.