Самарские депутаты поддержали законопроект о ежемесячной доплате к пенсии лицам, замещавшим государственные должности, и пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности государственной службы и должности государственной гражданской службы. Как сообщает ИА REGNUM, в то же самое время 8% жителей региона, имеющие право на льготы, не получают компенсацию за услуги ЖКХ, потому что имеют долги за эти самые услуги. С учетом того, что льготники относятся к категории населения с низкими доходами, получается замкнутый круг.

В Самарской области возобновляются акции протеста с требованием возврата льгот пенсионерам и отставки губернатора Николая Меркушкина. В мэрию Самары и правительство Самарской области поданы уведомления о проведении митинга 30 сентября. Координатор акции — депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. Уведомления властям поданы руководителем движения «Гражданская инициатива» Натальей Барановой, секретарем Октябрьского райкома КПРФ, депутатом Максимом Фёдоровым.

На фоне роста протестного движения в регионе в губернской думе рассматривается законопроект о внесении изменений в региональный закон «О ежемесячной доплате к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Самарской области, и пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности государственной службы и должности государственной гражданской службы». Он уже получил одобрение на заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике и будет внесены в повестку очередного пленарного заседания областного парламента. Как заявила председатель комитета Марина Сидухина, депутат держат на постоянном контроле исполнение регионального закона «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области».

Вывод о том, насколько эффективен депутатский контроль, можно сделать на основании доклада заместителя министра социально-демографической и семейной политики области Елены Гриценко. По ее данным, в сентябре текущего года выплата произведена 483 тыс. 366 гражданам. Средний показатель охвата выплатой в регионе составил 91,97%. В Самаре этот показатель — 92,82%, в Тольятти — 91, 85%. По ее словам, 39 тыс. 412 человек, имеющих право на льготу, не смогли получить её в сентябре. Основная причина в том, что большинство из них — 34 тыс. 213 человек — имеют долги за ЖКУ. Ещё около 2200 льготников не получат компенсацию в сентябре из-за корректировки нормативов потребления электроэнергии, произведённых «Самараэнерго».

При этом чиновница отметила необходимость разработки дополнительного программного обеспечения и специализированных справочников, которые позволили бы обобщить актуальную информацию для расчёта компенсаций. Что повлечет дополнительные бюджетные расходы.

«Наряду с тем, что есть определённые достижения по охвату компенсационными выплатами — около 92%, но есть же 8%. И за этими процентами стоят люди, — прокомментировала председатель думкского комитета Марина Сидухина — Однозначно, этот вопрос остаётся на контроле, и те предложения, которые поступили от представителей общественности, и в рамках законодательства, и самого механизма его реализации будут рассмотрены на рабочей группе с участием правового управления как губернской думы, так и правительства Самарской области. Этот вопрос остаётся на контроле всех фракций думы, на контроле, прежде всего, губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина, который говорит, что мы должны заставить работать ресурсоснабжающие организации региона в интересах людей».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Самарском регионе чиновники проедают миллиарды рублей из бюджета, а большая часть населения едва сводит концы с концами. Падение покупательной способности жителей констатирует Самарастат: резко сокращено потребление мяса, сыра, сливочного масла, творога. Люди вынуждены переходить на картошку и хлеб. Между тем с 1 августа пенсии подняли на 100—200 рублей, а чиновникам после указа президента РФ о «федеральной заморозке» в ряде регионов начали индексировать жалование.

Самарские власти умеют экономить на бедных. Так, ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда сокращены на 263 млн рублей, на выплаты ветеранам и труженикам тыла — 290 млн рублей. Еще 361 млн рублей сэкономлены на увеличении зарплаты отдельных категорий работников в соцсфере и защите детей-сирот.

Читайте также: Блеск и нищета: как живут и выживают в Самарской области