Совместное учение российских и узбекских военнослужащих будет проходить с 3 по 7 октября на горном полигоне Фориш в Узбекистане, сообщил 15 сентября сайт телеканала «Звезда» со ссылкой на пресс-службу центрального военного округа.

С российской стороны в учении примут участие военнослужащие горного мотострелкового соединения ЦВО, дислоцированного в Туве. Вместе с военными Узбекистана они уничтожат бандитов, обосновавшихся в горах.

Читайте также: В Узбекистане прошли учения Минобороны страны с участием президента

Для участия в мероприятии из Тувы на горный полигон Фориш будет направлено 150 бойцов со штатным вооружением и средствами связи.

В сообщении отмечено, что полигон был создан специально для проведения учений со стрельбами в 2000 году. Он расположен на горе Хаятбаши на отметке 2169 метров над уровнем моря. В 2005 году на нем проходили российско-узбекские антитеррористические учения.

Читайте также: Россия и Узбекистан расширят военно-техническое сотрудничество

Как ранее сообщало ИА REGNUM, главы Минобороны России и Узбекистана в 2016 году подписали договор о развитии военно-технического сотрудничества и план двустороннего сотрудничества между военными ведомствами на 2017 год. В апреле 2017 года закон «О ратификации Договора между Россией и Узбекистаном о развитии военно-технического сотрудничества» подписал президент России Владимир Путин.