Общая ситуация подготовки к весеннему паводку в Приволжском федеральном округе неплохая. Уровень снега и промерзание грунта сохранился на уровне прошлого года. Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко в ходе селекторного совещания по вопросам предотвращения и ликвидации последствий паводка.

По словам Сергея Кириенко, тревогу вызывает Саратовская и Пензенская области. В ходе заседания противопаводковой комиссии одной из главных задач было согласование максимальных уровней допустимого подъема воды по всем гидротехническим сооружениям ПФО. Кроме того, необходимо было согласовать максимальные отметки, чтобы не допустить затопления территорий округа.

Как отметил полпред президента РФ в ПФО, "если каждый будет согласовывать максимальный уровень подъема воды в водохранилищах для себя, то, например, Чувашия сможет подтопить территории Нижегородской области и республики Марий-Эл. Поэтому уровни во всех субъектах округа должны быть согласованы". На Чебоксарском водохранилище максимальная отметка уровня воды составляет 63,75 метра. Кроме того, Сергей Кириенко сообщил, что необходимо усилить контроль за бесхозными гидротехническими сооружениями, а так же обратить большое внимание на проблемы малых рек, "это особенно актуально для Нижегородской области".

Прогнозы Росгидрометеоцентра дают не стопроцентные, поэтому ГО ЧС должны быть готовы предпринять в случае необходимости должные меры. Сергей Кириенко сообщил, что во время весеннего паводка в Приволжском федерального округе будет работать 60 взрывных команд с необходимым запасом взрывчатки и более 20 тысяч единиц спецтехники.

По итогам совещания Сергей Кириенко заявил, что доволен докладами руководителей региональных противопаводковых комиссий, которые участвовали в селекторном совещании.