В Нижневартовске приступили к строительству нового речного вокзала. Работами занимается местное предприятие "Мостоотряд-69". Предположительное время сдачи объекта - осень этого года.

Новый речной вокзал будет самым скромным вокзалом Нижневартовска. Проект рассчитан на одновременное обслуживание двух судов. Его вместимость - не более сотни пассажиров. Между тем, и железнодорожный вокзал, и аэропорт Нижневартовска изначально возводили гораздо более масштабными. Каждый из этих транспортных узлов рассчитан на одновременный прием и отправку около тысячи пассажиров. По словам директора строительного предприятия "Мостоотряд-69" Анатолия Матвеева, сначала планировалось, что на новом речном вокзале будет возведена пристань на 4 судна. Однако из-за недостаточного финансирования проект сократили в 2 раза.

Новый речной вокзал - это современное здание, которое будет выгодно отличаться от прежнего места отправки пассажирских судов. Раньше не было специально оборудованного причала. Летом на городскую окраину пригоняли дебаркадер, осенью - убирали. Речной вокзал будет расположен в удобном месте - в центре города. Проектировщики учли, что сейчас речным транспортом в основном пользуются жители отдаленных деревень, которые едут в Нижневартовск только потому, что здесь начинается железная дорога. Транзитным пассажирам будет намного удобнее добираться до ж/д вокзала и обратно, так как речной вокзал будет стоять на одной улице с железнодорожным. Предполагается, что площадь около причала будет выложена декоративной плиткой. Строители обещают облагородить привокзальную территорию так, что она станет любимым местом вартовчан во время летних прогулок.