Для того, чтобы прогнозировать объём инвестиций в газотранспортную систему Украины, нужно понимать, какова будет судьба транзита российского газа через Украины после 2019 года. Об этом 15 сентября заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в ходе форуме «Ялтинская европейская стратегия».

По его словам, строительство газопровода «Турецкий поток» будет иметь крайне негативные последствия для украинской ГТС, так как сделает невостребованной её южную линию.

Напомним, проект газопровода «Турецкий поток» подразумевает безтранзитный экспорт газа из России в Турцию через Чёрное море. Первая нитка газопровода будет работать для турецких потребителей, а вторая обеспечит газоснабжение государств Южной и Юго-Восточной Европы.

Проектная мощность каждой из этих ниток должна составить порядка 15,75 млрд куб. м газа в год. В конце августа в «Газпроме» сообщали, что компания проложила уже 220 километров морского участка газопровода.

Добавим, в начале сентября в Минэнерго России заявили о готовности российской стороны обсуждать с Украиной сохранение части транзита газа через её территорию при наличии более выгодных условий, чем поставки по новым газопроводам «Турецкий поток» и Nord Stream 2.