Контрактная система Тамбовской области идет в ногу со временем, благодаря чему решаются задачи поддержки добросовестной конкуренции, расширения регионального рынка и привлечения к участию в торгах более широкого круга поставщиков товаров и услуг. В среднем объем госзакупок ежегодно составляет более 12 миллиардов рублей. Сопоставимые средства обращаются и на муниципальном уровне, где большинство закупок происходит в социальной сфере.

Тамбовская область в Национальном рейтинге госзакупок входит в число регионов с максимальной прозрачностью. Усилению прозрачности конкурсных процедур способствует организация торгов в форме электронных аукционов. В настоящее время их доля составляет 86 процентов.

По словам Александра Никитина, эффективная система госзакупок позволяет экономнее расходовать бюджетные средства и стимулирует малый бизнес к участию в исполнении государственных заказов. Контрактной системой в сфере закупок предусмотрена обязанность заказчиков осуществлять специализированные закупки в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. В настоящее время на долю тамбовских предпринимателей приходится почти 45 процентов всех госзакупок, и, по мнению главы региона, эта доля может быть выше.