Международное сообщество получило возможность организовать полномасштабную гуманитарную помощь сирийскому населению. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 15 сентября заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга.

«Мы слышали столько слов озабоченности ситуацией в Сирии от наших в том числе западных партнёров… Сейчас есть возможность на деле показать, насколько действительно эти заявления шли в поддержку сирийского народа — на деле, а не только на словах», — заявила Захарова.

По её словам, освобождение от террористов обширных районов на востоке Сирии, налаживание функционирования зон деэскалации, повышение эффективности деятельности комитетов национального примирения создают все условия для наращивания гуманитарного содействия.

«Такая помощь стала бы реальным вкладом в поддержку стабилизации, создания благоприятных условий для политического урегулирования в Сирии», — указала она.

«Сегодня имеются все условия, чтобы помощь непосредственно дошла до адресатов», — подчеркнула Захарова.

Она также отметила острую необходимость в реставрации в Сирии памятников истории и культуры, многие из которых внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Деятельность по спасению исторических памятников — дело совершенно деполитизированное. Оно никак не должно увязываться с тем, нравится кому-то или не нравится действующее правительство Сирии, поскольку речь идёт о достоянии мировой цивилизации», — указала Захарова.