Рекорд погоды, новый авиарейс, опасная находка, борьба с сорняками, гибель синиц, новый завод, презентация региона, государственные символы, фестиваль национальностей, новый глава Общественной палаты — в специальном обзоре ИА REGNUM.

Самый жаркий день за 85 лет

12 сентября стал самым жарким днем в Подмосковье и Москве за последние 85 лет. Температура воздуха поднялась на 10 градусов выше нормальных для этого дня значений. Термометры показывали +26, + 27 градусов. Повторился рекорд 1932 года, когда столбики термометров поднимались до +26,4 градусов, сообщал «Фобос».

В этот день стояла практически погода, свойственная июлю. «Виновником» неожиданно теплого бабьего лета стал азорский антициклон, среди специалистов известен как провокатор наиболее жаркой и засушливой погоды.

Из «Жуковского» в Рим

В подмосковном аэропорту «Жуковский» открылся новый регулярный маршрут Жуковский — Рим — Жуковский. Авиаперевозки будет осуществлять авиакомпания «Уральские авиалинии», передавало РИАМО. По словам генерального директора АО «Рампорт Аэро» Томаса Вайшвилы, Рим стал восьмым направлением полетов авиакомпании «Уральские авиалинии» и первой из столиц Европейского союза с прямым авиасообщением с «Жуковским».

Полеты в столицу Италии будут осуществляться в еженедельном режиме. В сентябре рейсы в Рим из «Жуковского» будут осуществляться по пятницам. Вылет из подмосковного аэропорта — в 08:30 по московскому времени, вылет из Рима — в 12:20 по местному времени. Время в пути составит 3 часа 40 минут. В ближайшее время регулярные рейсы в Рим будут организованы дважды в неделю.

2 тыс. литров кислоты и аммиака вместо грибов

Схрон из 94 двадцатилитровых канистр с аммиаком и 27 литровых бутылокс кислотой (2 тысячи литров) обнаружили жители Софрина Московской области в лесу. Грибники тут же позвонили в полицию, а там проинформировали спасателей, сообщало «Подмосковье сегодня».

«Канистры и бутылки аккуратно стояли рядами в траве, их заводская упаковка не была нарушена, разливов мы не зафиксировали», — пояснил начальник Пушкинского аварийно-спасательного отряда Олег Голубь. Опасные химические вещества транспортировали в местное отделение полиции. Сейчас правоохранители разыскивают хозяев склада.

Враг-борщевик

В Московской области планирует разработать программу по борьбе с борщевиком. Планируется разработать долгосрочную программу (не менее 5 лет) для того, чтобы предупредить возможность появления данного сорняка на территории регионов. Будут использоваться как химические, так и механические способы борьбы с борщевиком, передает АГН «Москва».

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия региона Андрея Разина, нужно определить и включить в программу те площади, которые могут быть выявлены подтверждены данными органов местного самоуправления, а также результатами народного голосования. Кроме того, разработано мобильное приложение, где все жители области могут отметить места наибольшей дислокации борщевика на карте.

Читайте также: В Подмосковье разработают программу по борьбе с борщевиком

Синичья чума

В Подмосковье и Москве отмечена массовая гибель синиц. Причиной мора стала инфекция, передавало «Радио 1». Как пояснил президент Ассоциации любителей птиц, орнитолог Владимир Романов: «Поступило несколько экземпляров погибших синиц. Вскрытие показало, что есть поражение печени и сердечная недостаточность вплоть до инфарктов. Это связано с какой-то инфекцией, специфичной именно для синиц московок».

Он отметил, что эта инфекция неопасна ни для людей, ни для других видов птиц. «Судя по динамике, у нас нет опасения, что эта болезнь может передаться людям. Мы сделали анализ на инфекции и антропозоонозов (болезней, общих для животных и человека) не нашли. Вероятно, это вирус, действующий исключительно на синиц», — сказал Романов. Орнитологам доставили погибших птиц из Монино, Жулебино, Реутова, Балашихи и Мытищ.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее фиксировалась гибель синиц в разных районах Москвы и Подмосковья. Предполагалось, что мор спровоцировали выбросы в атмосферу или отравление водой или кормом.

Новый завод

В подмосковном городе Ступино 14 сентября состоялась церемония закладки камня в строительство нового завода по выпуску стальных радиаторов Kermi. Церемония состоялась в индустриальном парке «Ступино 1», сообщалось на сайте облправительства.

По информации пресс-службы, завод площадью около 15 тыс. кв. метров и производительностью до 600 тыс. стальных панельных радиаторов в год планируется ввести в эксплуатацию в конце 2018 года. Дальнейшее развитие производственного проекта предусматривает локализацию производства радиаторов и других товарных категорий, производимых Kermi GmbH, таких как конвекторы и дизайн-радиаторы.

Подмосковье в Финляндии

Подмосковье представило свои инвестиционные проекты в Финляндии. В Хельсинки проходит роуд-шоу «Инвестиционный потенциал Московской области». 14 сентября первый день роуд-шоу состоялась конференция: «Московская область: комфортный российский регион для бизнеса. Возможности развития бизнеса для финских компаний», сообщили в областном министерстве инвестиций и инноваций.

Члены делегации Подмосковья представят финским предпринимателям о возможностях развития бизнеса в регионе. Также в ходе визита делегации Подмосковья запланированы встречи с вице-мэром Хельсинки Анни Синнемяки, чрезвычайным и полномочным послом России в Финляндии Павлом Кузнецовым. Кроме того, представители Московской области посетят финские предприятия «Валио», Huhtamaki и бизнес-акселератор Startup Sauna. Власти Подмосковья ожидают к сотрудничеству минимум 30 компаний из Финляндии.

Читайте также: Подмосковье представит свой инвестпотенциал в Финляндии

Туалетная бумага с символом Чувашии

Жительница Чебоксар купила в одном из магазинов Красночетайского района туалетную бумагу с символом своей республики — «древом жизни», произведенную в Московской области, передавало «Подмосковье сегодня». «Очень неприятно увидеть символ своей Родины на таком продукте. Бумагу производят в Подмосковье, в Мытищах, и поставляют наверняка не только в нашу республику», — считает жительница Чувашии.

Генеральный директор мытищинской фирмы-производителя «Софи» Александр Майоров считает претензии необоснованными. «На продукции изображен домовенок Кузя, одетый в футболку, на которой нарисовано древо жизни. Такое древо есть и в гербе Чувашии, но это же не герб полностью. А само древо жизни — языческий знак. Ранее ни у кого не возникало никаких претензий по этому поводу. Если ко мне обратится Геральдическая комиссия, тогда и будем разбираться», — сказал Майоров.

В Геральдической комиссии Чувашии отметили, что к ним не обращались за разрешением на производство продукции с символом республики. «Будем рассматривать ситуацию и решать, что делать», — сказал заместитель председателя комиссии Андрей Абдюшов.

«Территория дружбы»

В подмосковном городе Мытищи 15 сентября стартовал III фестиваль национальностей «Подмосковье — территория дружбы». В первый день фестиваля в Мытищинской картинной галерее пройдет практическая конференция «Государственная национальная политика: новые вызовы, актуальные проблемы, лучшие практики», сообщалось на сайте облправительства.

16 сентября в городском парке культуры и отдыха будет развернута выставка-ярмарка предметов декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. На центральной площадке в центре города пройдет концерт и дефиле национальных костюмов. В программе фестиваля — показательные мастер-классы по изготовлению национальных блюд, проведение национальных игр и забав. На консультативном совете по делам национальностей Московской области решено проводить фестиваль «Подмосковье — территория дружбы» ежегодно.

Читайте также: Фестиваль «Подмосковье — территория дружбы» станет ежегодным

Новый руководитель Общественной палаты

Новым председателем Общественной палаты Московской области избран ректор МГИМО Анатолий Торкунов. Он был избран на этот пост 15 сентября на первом после перерыва на летние каникулы заседании Общественной палаты, передавало «Радио 1».

Кандидатуру Торкунова предложил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. Члены Общественной палаты Московской области единогласно поддержали кандидатуру Анатолия Торкунова.