Санкт-Петербург перевыполнил план по исполнению «майских указов» президента в части повышения зарплат бюджетников почти во всех категориях, кроме трёх, сообщает 15 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Согласно «майским» (2012 года) указам Владимира Путина, зарплата учителей в регионах должна была сравняться со средней зарплатой по региону. По данным городского комитета по экономической политике и стратегическому планированию, в Петербурге этот план был перевыполнен на 11,5%. По итогам первого полугодия 2017 года, средняя зарплата сотрудника общеобразовательной школы в Северной столице достигает 50 тыс. 90 рублей.

Зарплаты преподавателей и мастеров производственного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования превысили план на 24,3% и составили 55 тыс. 825 рублей.

Зарплаты врачей и работников клиник с высшим образованием должны были достичь 180% от средней петербургской зарплаты, план превысили на 2,7% — средняя зарплата в этой категории составляет 82 тыс. 57 рублей.

Младший медицинский персонал в среднем в Петербурге получает, по данным городских чиновников, 36 тыс. 835 рублей, что на 2% превышает план. Смольный должен был добиться, чтобы эта сумма составляла не меньше 80% от средней зарплаты по региону.

Зарплата среднего медицинского или фармацевтического персонала на 15,7% превышает среднюю зарплату по Петербургу и составляет 51 тыс. 959 рублей, то есть план был перевыполнен на 20,6%.

Средняя зарплата соцработников составила 41 тыс. 47 рублей, что на 11,4% выше плановых значений. Изначально, согласно указам, она должна была достичь как минимум 80% от средней петербургской зарплаты.

Средняя зарплата профессоров и преподавателей вузов должна была вдвое превысить среднюю по Петербургу, но в итоге, по данным властей, она оказалась в 2,5 раза больше этой суммы, составив 112 тыс. 837 рублей.

Однако в нескольких категориях бюджетников план по исполнению «майских указов» еще не выполнен. Так, зарплаты сотрудников дошкольных учреждений должны были достигнуть уровня средней петербургской зарплаты в сфере общего образования, но на данный момент составляют 98,4% от этой суммы, а именно 47 тыс. 11 рублей вместо 47 тыс. 772 рубля.

Педагоги дополнительного образования тоже пока не дождались необходимого повышения, хотя план не выполнен всего на 0,6%. Смольный должен был сравнять их зарплату со средним жалованьем учителей, но добился лишь повышения до 52 тыс. 954 рублей.

Аналогичная ситуация и с зарплатами работников культуры. Их доходы должны были сравняться со средней зарплатой по Петербургу, но достигли лишь 98,2% от этой суммы, а именно 44 тыс. 112 рублей. Кроме того, за полгода было не создано ни одного нового рабочего места для инвалидов.

В комитете по экономической политике корреспонденту ИА REGNUM заметили, что Петербург всегда был одним из лидирующих регионов в стране по исполнению «майских указов».

«У нас не будет никаких проблем по итогам года. Если сейчас какие-то показатели еще не достигнуты, это не значит, что к концу года мы не сможем выйти на необходимые значения. В Северо-Западном федеральном округе Петербург всегда был и остается лидером», — сообщили в ведомстве.

Читайте также: Прожиточный минимум в Петербурге вырос на фоне падения реальных доходов

Напомним, по данным статистики, с начала 2017 года реальные денежные доходы в Петербурге снизились по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 4% и составили около 42 тыс. рублей. При этом номинально среднемесячная начисленная зарплата в январе-июне 2017 года в Петербурге составила 52 тыс. 300 рублей, что почти на 10% выше, чем в прошлом году за тот же период. В июне средняя номинальная зарплата достигла 57 тыс. 422 рублей, по данным Петростата.

Читайте также: Наибольшие долги по зарплате в Петербурге и Ленобласти — на производстве

Задолженности по зарплате перед работниками бюджетных учреждений в Петербурге нет, но на других предприятиях более чем 3 тысячам сотрудников задолжали почти 247 млн рублей. Среднедушевым доходом в Петербурге на июнь 2017 года считается около 38,5 тыс. рублей.

Читайте также: «Далеки они от народа»: власти Петербурга рекомендуют копить на «трёшку»