«Я не знаю, сможем ли мы достичь этого, учитывая бюджетный вопрос», — сказал Мнучин на конференции, организованной медиакомпанией CNBC. Комментарии Мнучина похожи на замечания, сделанные на прошлой неделе спикером Конгресса Полом Райаном. Райан сказал, что «цифры сложны», и ставка в 15% вряд ли возможна.

Республиканцы в рамках налоговой реформы всегда хотели снизить корпоративную ставку, которая в настоящее время составляет 35%.

Мнучин заявил, что надеется, что законодательство по налоговым реформам будет двухпартийным решением, хотя законопроект может и не получить достаточное количество голосов в Сенате.

«Это самый важный вопрос для американской экономики», — сказал он. Как пишет издание The Hill, большинство демократов Сената заявили, что они не поддержат налоговый законопроект, который сокращает налоги лишь для 1% богатого населения США.

Республиканцы из Конгресса и Белого дома заявили, что хотят снизить налоговые ставки как для корпораций, так и для предприятий со сквозным налогообложением, доход которых облагается по отдельным правилам.

Мнучин сказал, что разработчики политики будут устанавливать рамки, запрещающие богатым людям использовать более низкую процентную ставку в качестве налоговой лазейки.

Во время президентской кампании Трамп призывал к сокращению налогового бремени на проценты, который приносит пользу только менеджерам инвестиционных фондов — налоговый разрыв, который демократы также хотели бы устранить. Мнучин также добавил, что администрация хочет, чтобы другие отрасли поощрялись к созданию рабочих мест.

Напомним, что многие американские компании давно ушли из страны, потому что американские налоги слишком высоки. Трамп пытался их вернуть, пообещав во время предвыборной кампании снизить налог до 15%. Но аналитики предсказывают, что доходы правительства все равно упадут, даже если Конгресс одобрит подобную схему налоговых реформ, со специальными корпоративными налоговыми льготами по репатриации наличных средств, находящихся у компаний за рубежом.

Таким образом, невозможность простого снижения налогов нивелирует уже абсолютно весь список предвыборных обещаний Трампа, которые он так щедро раздавал ровно год назад. Факты налицо — долговременного рецепта для устранения экономических проблем США у Трампа нет и, судя по всему, не появится.