В Самарской области активисты проекта ОНФ «За честные закупки» выявили чиновника, который получал зарплату, не исполняя свои должностные обязанности. Как сообщили ИА REGNUM активисты, это заместитель главы Чапаевска Алексей Овчинников.

«Свои должностные обязанности Алексей Овчинников не исполнял в общей сложности 13 рабочих дней, — пояснили в ОНФ. — Согласно документам, помимо законного отпуска все остальные рабочие дни он находился на своем рабочем месте. Однако в действительности в разные месяцы в течение 2016 года он на несколько дней уезжал заграницу. По данным прокуратуры области: с 28 по 31 марта, 1 и 4 апреля, с 26 по 30 сентября, а также 3 и 4 октября 2016 года».

По словам активиста Вадима Нуждина, это были обыкновенные рабочие дни, документов об уходе чиновника в отпуск нет, но и на месте он отсутствовал, а заработная плата начислялась в полном объеме в сумме 38,3 тыс. рублей за 13 рабочих дней. Прокуратура Чапаевска провела проверку и подтвердила данные факты.

«Чиновником допущены грубые нарушения трудового законодательства. Мы обратились к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину с просьбой разобраться в этих нарушениях и принять меры», — отметил координатор проекта «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

По информации СМИ, чиновник из Чапаевска Алексей Овчинников является младшим братом члена команды Николая Меркушкина — вице-губернатора — руководителя администрации главы области Дмитрия Овчинникова.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году департамент по противодействию коррупции Самарского облправительства подготовил губернатору Николаю Меркушкину отчет, раскрывающий крупную схему по выводу налоговых доходов из бюджетов всех уровней. Чиновники администрации Чапаевска и аффилированные им предприниматели занимались арендой и продажей земельных участков, помещений и других объектов инфраструктуры по заниженным ценам.

По данным «Коммерсантъ», замглавы Чапаевска Алексей Овчинников не только косвенно, но и прямо указывался в сделках, проверенных департаментом по вопросам правопорядка и противодействия коррупции. Так, в документах указано, что в мае 2012 года по договору купли-продажи комитет по управлению муниципальным имуществом Чапаевска, которым в то время руководил Алексей Овчинников, продал помещение магазина площадью 70,2 кв. м в здании по улице Железнодорожной, 1 Александру Слеповичу за 819 тыс. рублей, тогда как минимальная цена объекта, по подсчетам департамента, должна была составлять 3,6 млн рублей.