Государственное унитарное предприятие «Производственное объединение «Татрыбхоз», 100% владельцем которого является татарское минземимущество, 17 октября 2017 года может завершить конкурсное производство и своё существование. Управляющий должен будет к дате судебного заседания подготовить аргументы за продление срока или же завершить процесс ликвидации. В банкротном деле рыбпредприятия успели отметиться сегодняшние финансовые «покойники» — банк «Спурт» и «Татагропромбанк», последний как раз и выступил истцом в деле о банкротстве, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

ГУП был создан в октябре 1999 года по инициативе республиканских властей. Этот шаг был заявлен как необходимость восстановления рыбной отрасли, находившейся в плачевном состоянии.

В 2006 году в регионе был создан Рыбохозяйственный совет республики, в который вошёл и руководитель ГУП «Производственное объединение «Татрыбхоз» Хайдар Гарифуллин. Совет в форме ассоциации предприятий существует и сегодня. Он принял участие в разработке программы «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в РТ на 2016−2020 годы». В рамках неё запланировано строительство 19 новых рыбоводных хозяйств с ежегодной товарной производительностью 130 тонн рыбы, установка замкнутого водоснабжения для выращивания осетровых и лососевых рыб с годовой мощностью до 130 тонн и создание двух рыбопитомников.

Кредитно-судебный спор

На балансе ГУП на момент его активной деятельности находилось 12 прудов, на восстановление обитателей которых средства выделял, в том числе и республиканский бюджет. К примеру, в 2011 году из бюджета республики на их зарыбление было выделено 5 млн рублей и ещё столько же добавило само предприятие.

В 2011 году «Татрыбхоз» заявил о планах своего развития, в частности, строительстве рыбозаводного комплекса по воспроизводству стерляди в Рыбно-Слободском районе, где у предприятия имелся пруд. На эти цели был взят кредит в ООО «Татагропромбанк» на сумму 12 млн рублей. Но планам так и не суждено было сбыться: возникли финансовые сложности и просрочка платежей.

3 сентября 2013 года банк подал иск о банкротстве ГУП. Сумма финансовых претензий составила 10,667 млн рублей.

Уже в период судебных разбирательств «Татрыбхоз» попал в поле зрения антикоррупционного совета при главе Татарии. На закрытом совещании в сентябре 2013 года был озвучен доклад, где отдельное внимание уделили и странности использования кредита предприятием. Отмечалось, что 10 млн рублей были списаны на покупку мальков и комбикормов, хотя завода на тот момент ещё не было. А ещё 2 млн рублей пошли на ремонт и отделку сети магазинов рыбной продукции «Океан», которые так и не заработали. Позднее помещения были сданы в аренду.

В ноябре 2013 года «Татагропромбанк» попытался наложить арест на имущество ГУП, мотивируя тем, что «должник в судебном заседании 13.11.2013 г. при проверке обоснованности заявления, заявил о намерении погасить задолженность заявителю путём продажи имущества».

«Данное обстоятельство заявителем расценивается как вывод активов должника, что может повлечь уменьшение конкурной массы», — отмечалось в ходатайстве, удовлетворить которое суд не захотел.

Судья аргументировал своё решением тем, что арест имущества должника приостановит его деятельность, в связи с чем заявленная обеспечительная мера не может считаться соразмерной заявленному требованию. Ответчик же в суде объяснил, что планирует продать здание бывшего техникума в Казани, чтобы как раз расплатиться с долгами перед банком. Начальная стоимость законсервированного много лет здания площадью 1,6 тыс. кв. м составила порядка 13 млн рублей.

Судя по тому, что 28 января 2014 года суд признал требование истца обоснованным и ввёл в отношении ГУП наблюдение, покупателя на техникум не нашли. А с 18 марта 2014 года в отношении предприятия было введено конкурсное производство, которое несколько раз продлевали.

На май 2014 года, согласно отчёту, обоснованная рыночная стоимость основных средств предприятия составила 29,89 млн рублей. Стоимость дебиторской задолженности ГУП РТ «ПО «Татрыбхоз» была 110,83 тыс. рублей. В добанкротный период выручка предприятия от продажи продукции составляла почти 13 млн 700 тыс. рублей (данные за 2012 год). Но должники прибывали и средств расплатиться не хватило.

За время конкурсного производства была реализована большая часть имущества компании. Так, весной 2017 года за 3,556 млн рублей были проданы 12 объектов недвижимости, включая земельные участки, в Рыбно-Слободском и Мамадышском районах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сам истец ООО «Татагропромбанк» лишился лицензии 5 апреля 2017 года. 22 мая 2017 года по иску Центробанка РФ его признали банкротом. Сейчас на рассмотрении суда находится дело о банкротстве его основного акционера с долей 46,58% — ООО «Новая нефтехимия», конечным совладельцем которой является экс-председатель правления «Татфондбанка». Последний был лишён лицензии 3 марта, а признан банкротом 11 апреля 2017 года. Экс-глава правления «Татфондбанка» находится в СИЗО. В отношении него возбуждено несколько уголовных дел.

Читайте также: Кто разорил «Татагропромбанк» из Казани? Итоги инвентаризации

Интересный факт, в августе 2017 года конкурсный управляющий «Татрыбхоза» продал право требования 3,302 млн рублей у обанкроченного «Татфондбанка» ООО «Винно-водочная компания «Сибирь». Сумма сделки была около 50 тыс. рублей.