Общественный совет при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки предлагает учитывать результаты ЕГЭ при выдаче медалей по окончанию школы, сообщили в Рособрнадзоре.

«Степень объективности ЕГЭ в настоящее время настолько высока, что стоит рассмотреть возможность синхронизации медалей с результатами единого государственного экзамена», — считает председатель Общественного совета, ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил, что условия вручения медалей должны быть прозрачны и понятны и детям, и родителям.

По его мнению, честный ЕГЭ привел к тому, что учащиеся сразу замечают и сами реагируют на любые формы некорректного оценивания по дополнительным критериям.

«Тем более в ситуации с медалями, которые заносятся в портфолио и учитываются при поступлении в вуз», — подчеркнул он.

Члены Общественного совета заявили, что готовы проанализировать и представить аргументированные предложения по включению результатов ЕГЭ в число критериев выдачи медалей.

Читайте также: Серьезных изменений в ЕГЭ-2018 не будет — Рособрнадзор

Как сообщало ИА REGNUM, по словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, в организацию ЕГЭ-2018 и содержание контрольных измерительных материалов не планируется вносить серьезные изменений.

Напомним, согласно опросу, 68,6% выпускников и учащихся российских школ считают, что единый экзамен (ЕГЭ) как выпускной в школе и вступительный в вуз удобнее, чем прежняя система, когда выпускные и вступительные экзамены были разделены.

Читайте: Нанимают репетиторов для детей треть семей в России: опрос

А также: Около 69% выпускников считают ЕГЭ удобной формой экзамена