В Волгограде поставщиков питания в школы, больницы и детские сады города заподозрили в нарушении антимонопольного законодательства. Признаки сговора на торгах нашли региональные общественники. Как уточнили ИА REGNUM в областном отделении ОНФ 15 сентября, под подозрение попали контракты, заключенные с 2011 по 2017 год на сумму 3,18 млрд рублей с участием пяти индивидуальных предпринимателей и одной компании — ООО «Торговый дом СПП».

Читайте также: Эксперимент на детях? В Волгограде питание в детсадах отдадут в аутсорсинг

Аутсорсинг питания в детсадах Волгограда: за и против

Поводом для проверки контрактов стали сообщения об отравлении в группе детского сада №357, появившиеся в региональной прессе в начале 2017 года. Питание с это ДОУ, как и еще в более чем 187 социальных учреждений города на правах аутсорсера поставляет индивидуальный предприниматель Стрельников А.В. Общественники обратили внимание на то, что бизнесмен с 2011 года выиграл контрактов более чем на 1 млрд рублей. А в 2017 году ИП Стрельников вышел победителем в контрактах на поставку питания в детские сады на 822 млн рублей. Все контракты он выиграл по максимальной стоимости и без конкуренции. Другими победителями стали ООО «Венера» и ООО «Торговый дом СПП» на сумму 89,94 млн рублей (0% снижения) и 77,31 млн рублей (1% снижения) соответственно.

За последние пять лет, как отмечают активисты, Стрельников выиграл конкурсы по поставке питания в больницы на сумму 585 млн рублей (контракты заключены до 2019 года).

«Другим крупным игроком на рынке стала ИП Батракова О.В., записавшая на свой счет 918,2 млн рублей. Большинство торгов в этой сфере также проходили без снижения, с единственным участником и поочередной сменой победителей — больницы обслуживали сначала ИП Батракова, затем ИП Стрельников, и наоборот», — уточнили в ОНФ.

Усмотрели активисты признаки сговора в закупках питания в школы Волгограда и между еще тремя ИП: в большинстве случаев на торги выходил один участник без снижения цены.

Ранее по теме: Передача питания в детсадах Волгограда в частные руки обойдется в 940 млн

Кормить воспитанников детсадов Дзержинского района Волгограда будет ИП

«Этих материалов уже достаточно, и мы отправили их в антимонопольную службу. У нас есть ряд дополнительных фактов, которые находятся в разработке. Например, у всех упомянутых ИП был одинаковый контактный телефон на сайте социальной службы», — пояснил координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

Решать, были это картельный сговор или аффилированность, будут компетентные органы.

Как сообщало ИА REGNUM, решение о переводе питания детей в школах и детсадах на систему аутсорсинга вызвало бурю возмущения и негодования среди родителей школьников и детсадовцев и неравнодушных горожан. Недовольные решением депутатов гордумы организовали три митинга. Как пояснила председатель общественного движения «Волгоградские родители за права детей» Ольги Чебураковой, родители дошкольников не согласны, чтобы еду для детей начали готовить сторонние организации, а не повара, работающие в детских садах. Они опасаются, что «это приведет к ухудшению качества питания в детских садах и повышению родительской платы». По мнению Чебураковой, лоббирование введения системы аутсорсинга выгодно тем, кто преследуют свой собственный коммерческий интерес: «Это еще один шаг муниципалитета по отказу от выполнения части своих социальных обязательств».

Протесты населения действия не возымели, и уже в конце ноября 2016 года на сайте госзакупок были размещены тендеры по отбору организаций, которые должны заняться поставкой питания в детсады Волгограда в 2017 году.

В общей сложности передача питания в аутсорсинг обойдётся городской казне более чем в 940 млн рублей. К примеру, на питание дошколят Красноармейского района планируется направить 164,342 млн рублей, Краснооктябрьского — 148 млн рублей, для Тракторозаводского — 140,5 млн рублей.

Подробнее: Питание детей в Волгограде отдали в руки трёх фирм