Президент Украины Петр Порошенко планирует обсудить на Генассамблее ООН создание международной «группы друзей деоккупации Крыма». Об этом он заявил 15 сентября в ходе выступления на форуме «Ялтинская европейская стратегия». Трансляцию выступления вел телеканал «112 Украина».

«Мы имеем координированную поддержку наших партнёров во всём мире. И я хотел бы сегодня предложить идею создания международной группы друзей деоккупации Крыма, чтобы скоординировать совместные действия», — говорит Порошенко.

Президент подчеркнул, что Украина выступает за мирное вытеснение России из оккупированного ею Крыма. По его словам, санкции против РФ должны быть введены согласно Минским соглашениям, а цена агрессии должна ударить по агрессору.

«Санкции против России должны быть внедрены полностью по Минским соглашениям, и восстановлен полностью украинский суверенитет в отношении Крыма и Донбасса. Они должны вернуть то, что незаконно забрали», — заявил президент Украины.

Помимо этого, Порошенко отметил, что введение миротворцев ООН в Донбасс является необходимым компонентом для реализации Минских соглашений.

Накануне, 14 сентября, генсек ОБСЕ Томас Гремингер на брифинге в Киеве заявил, что ОБСЕ готова к проведению консультаций о возможном размещении миротворческой миссии ООН в Донбассе. Гремингер уточнил, что данная миссия должна быть согласована с Советом Безопасности ООН.