Новый завод по производству асфальта и битума «ДезФумекс» будет построен до 2018 года в Южно-Казахстанской области Казахстана, сообщает 15 сентября пресс-служба областного акимата.

Согласно сообщению, мощности завода позволят ежегодно производить 40 тыс. тонн асфальта и битума: 8 тыс. тонн крупнозернистого асфальта, 22 тыс. тонн мелкозернистого асфальта и 10 тыс. тонн битума. В проект планируется вложить 120 млн тенге (20,49 млн рублей).

Читайте также: ЕБРР проспонсирует модернизацию теплосетей в Казахстане

Завод будет располагаться в Южно-Казахстанской области в индустриальной зоне «Оңтүстік» («Юг»). Отмечается, что в реализации проекта будет участвовать более 20 человек. Также новое предприятие позволит «оздоровить и стабилизировать экономику страны» и «развить и расширить» производство в республике.

Читайте также: Объем вкладов в банках Казахстана за год сократился на 36%

Напомним, на период с 2015 по 2019 годы в Казахстане принята вторая пятилетка Карты индустриализации. Согласно карте, в республике были созданы 47 проектов общей суммой на 47,1 млрд тенге (8,04 млрд рублей), а до конца 2017 года будет реализовано еще 14 проектов.