Доля кроссоверов и внедорожников в автопарке России составляет 21%, к такому выводу пришли эксперты компании «Автостат» при проведении исследования парка страны, его результаты были опубликованы 14 сентября на сайте компании.

Всего по состоянию на 1 июля 2017 года по дорогам России передвигается 8,8 млн кроссоверов, издание отмечает, что самая большая концентрация автомобилей класса SUV на Чукотке, там она составляет 59%.

Второе место в рейтинге занимает Ненецкий автономный округ, там этот показатель равен 47,6%. Издание отмечает, что при столь высоких показателях общее количество автомобилей в этих регионах крайне мало, эти автопарки самые маленькие в стране. На Чукотке насчитывается 4,7 тыс. машин, в Ненецком АО — 10,5 тыс.

На третьем месте — Магаданская область. При численности автомобильного парка 44 тыс. ед. доля кроссоверов там составляет 40,7%. Четвертую и пятую строчку заняли Ямало-Ненецкиий АО (168,8 тыс. ед., 59,3%) и Сахалинская область (157,2 тыс. ед., 34,9%).

Эксперты отмечают, что большая концентрация кроссоверов и внедорожников наблюдается на Дальнем Востоке и в Сибири, они это объясняют тем, что эти автомобили как нельзя лучше подходят для местных дорог.

А то, что Москва заняла в рейтинге восьмое место с показателем 30,9% при численности автопарка равной 3747,9 тыс ед. они объясняют тем, что в столице средний уровень заработной платы выше.

Напомним, в июле 2017 года компания «Автостат» сообщила, что автомобили SUV обошли по популярности машины B-класса. Их доля в продажах за шесть месяцев 2017 года составила 41,1%.